Перейти к содержимому
Главная страница » Морские рифовые аквариумы

Морские рифовые аквариумы

Рыб для рифового аквариума подбирают тщательно с учетом их совместимости и особенностей питания. И это несмотря на то, что в рифовом аквариуме обычно акцент делается на кораллы и беспозвоночных: различных креветок, крабов, звезд, улиток, ежей, – а рыб заводят по минимуму. Каждая такая живность выполняет в нем свою полезную функцию. Как правило, креветки чистят рыб, звезды и некоторые улитки – грунт, крабы и ежи «заботятся» о камнях.

Но это «в теории», а на практике у вас одни ежи будут отвечать за чистоту грунта, другие – камней, одна креветка будет оберегать красоту рыб, вторая – подъедать обрастания, третья – паразитирующих актиний. Не будем забывать, что не все типы беспозвоночных можно заселять в рифовый аквариум. Некоторые представители этого рода могут питаться кораллами или оказаться вовсе хищниками. Например, звезды протореастер питаются детритом, кораллами и беспозвоночными.

Специалисты компании «Вода и воздух» знают все о совместимости, особенностях питания и условиях приживаемости морских беспозвоночных. Обращайтесь к нам: проконсультируем, продемонстрируем, создадим именно ваш аквариум с учетом всех пожеланий, чтобы заветная мечта обрела осязаемые формы и воплотилась в реальности. И при этом обязательно уточним, какой из трех типов рифовых аквариумов вам ближе. Итак, выбираем.

Аквариум с мягкими кораллами, которые не имеют своего скелета. В таком аквариуме можно сделать имитацию океанического течения, где кораллы будут раскачиваться на волнах из стороны в сторону. В него можно запустить наибольшее число рыбок по сравнению с другими рифовыми аквариумами.

Мы рекомендуем обратить внимание на таких ярких представителей мягких кораллов как зоантрии, синулярии, дискосомы, саркофитоны и другие.

Аквариум с кораллами LPS. LPS – это группа кораллов с жёстким скелетом, из которого коралл выпускает мягкие полипы. Они «любят» свет и не откажутся от интенсивного, течения воды.

Считается вторым по сложности содержания типом рифового аквариума.

Такие кораллы дополнительно получают кальций и магний, для них проводят более расширенный контроль параметров воды капельными тестами.

Среди наиболее ярких представителей кораллов LPS отметим эуфилий, гониопор, фавитес.

Аквариум с кораллами SPS. SPS – это группа кораллов с жёстким скелетом, состоящим из мелких полипов и тонкой плоти. Микрополипы, которые они выпускают, придают окраску такому кораллу. Аквариум с ними называют «жёсткий риф». В таких аквариумах содержится наименьшее количество рыбы, все-таки здесь царствуют кораллы.

Они весьма требовательны к условиям: вода только безупречного качества, ее определенный химический состав надо уметь поддерживать, при этом придется обеспечить большой поток воды и интенсивное освещение в спектральном диапазоне PUR. Это самый сложный и дорогой в содержании аквариум. Такой аквариум требует пристального внимания к себе, в него устанавливаются, как правило, компьютерные системы, которые в реальном времени оповещают о параметрах воды.

Среди ярких представителей кораллов SPS стоит назвать акропор, монтипор, сериатопор и многих других.

 Все рифовые аквариумы требовательны к составу воды, поэтому при их обслуживании используются различные добавки, а также подбирается своя химия.

В компании «Вода и воздух» специалисты располагают всем необходимым для того, чтобы обеспечить и поддерживать необходимый химический и биологический состав воды в рифовом аквариуме. Они способны оперативно отреагировать на любую подозрительную ситуацию в нем с тем, чтобы быстро ее исправить и привести систему к балансу.